Россия не будет уменьшать квоту на экспорт зерна

Квота на экспорт зерна из России была введена в 2020 году в объеме 7 млн тонн, и с тех пор ежегодно увеличивалась. В 2023 году она будет действовать в традиционный срок, с 15 февраля по 30 июня. Минсельхоз РФ установил ее на уровне  22,5 млн тонн, и уменьшать не планирует.

Об этом сообщил Андрей Сизов, директор аналитического центра «СовЭкон».

Таким образом, среднемесячный вывоза российского зерна в период действия квоты планируется в объеме 5 млн тонн, а в целом за текущий аграрный сезон поставки на внешний рынок составят 55-60 млн тонн.

Если говорить именно о пшенице, то в декабре Россия экспортировала ее 4,3 млн тонн, а в январе 2023 – 3,7 млн тонн. Снижение связано с сезонным фактором, оживление ожидается как раз со второй половины февраля, когда и начнет действовать квота.

Читать по теме: К чему приведет запрет на экспорт пшеницы из России

Опасения в том, что Россия может ограничить объемы экспорта зерна, появились у экспертов после того, как Владимир Путин на совещании 17 января поручил правительству создать достаточные резервы сельхозпродукции в период нестабильности мировых рынков. Однако, судя по всему, Минсельхоз РФ пока в дополнительном вмешательстве необходимости не увидел.

Напомним, что помимо квоты, в России круглогодично действует и экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень. Ее размер пересчитывается еженедельно в зависимости от индикативных цен и курса рубля. Текущий размер  пошлины для пшеницы – 4 тыс. 719,4 рубля за тонну. При этом, поставки в страны ЕАЭС пошлиной не облагаются.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.