Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка РК сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентный пункт. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

По оценке Нацбанка, сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие. Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических и производственных цепочек, стимулирующей фискальной политикой, а также все еще высокими инфляционными ожиданиями.

«Совокупный баланс факторов обосновывает необходимость поддержания базовой ставки на текущем уровне в течение первого полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе», - заявили в пресс-службе.

Сообщается, что в январе годовая инфляция продолжила рост, составив 20,7%, а главным драйвером остается рост цен на продукты питания. При этом месячная инфляция продолжила замедляться четвертый месяц подряд до 1,1% (с 1,8% в сентябре 2022 года), но все еще превышает среднеисторическое значение. Показатели базовой инфляции также замедляются, но формируются на высоких уровнях.

По данным Нацбанка, инфляционные ожидания снизились после достижения пика в декабре 2022 года, но, тем не менее, остаются высокими, и явный тренд на их снижение пока не сформирован.

Вместе с тем, глобальная инфляция начала замедляться, на это повлияло снижение цен на энергоресурсы и некоторое улучшение ситуации с цепочками поставок. На фоне прогнозируемого снижения инфляции в странах - торговых партнерах давление на потребительские цены в Казахстане будет ослабевать.

В Казахстане прогноз инфляции пересмотрен в сторону небольшого снижения. При этом в 2023 году диапазон прогноза расширен в связи с неопределенностью относительно фискального стимулирования в Казахстане и динамики инфляции в России. В базовом сценарии в текущем году, по прогнозам, годовая инфляция сложится в пределах 9-12%, в 2024 году – 6-8%, в 2025 году – 4-6%. Из-за эффекта базы пик годовой инфляции ожидается в I квартале 2023 года.

«Улучшение прогнозов инфляции связано с прогнозируемым снижением индекса ФАО на зерновые, хорошим урожаем в Казахстане, укреплением реального обменного курса тенге, а также умеренным влиянием миграционного шока на услуги», - пояснили в Нацбанке.

Также улучшены прогнозы по росту экономики Казахстана. В 2023-2025 годах рост ВВП ожидается на уровне 3,5-4,5%. Прогноз пересмотрен в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти, при постепенном восстановлении экономик стран - торговых партнеров.

Читать по теме: Ошибки Gosagro лишают фермеров господдержки

Вместе с тем Нацбанк не исключает усиления проинфляционных факторов внутри страны.

«Сохраняются риски ускорения роста цен на продовольственные товары ввиду шока предложения на рынке плодоовощной продукции. Назревшие реформы тарифов на регулируемые услуги ЖКХ и цен на ГСМ могут вызвать эффект ускорения роста цен на широкий спектр товаров и услуг. Дополнительные проинфляционные риски со стороны внешнего мира связаны с потенциальным ускорением месячных показателей инфляции в РФ на фоне роста расходов государственного бюджета, ослабления рубля и санкций. Данные факторы не учтены в предпосылках базового сценария», - пояснили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.