Пятилетнюю концепцию развития АПК разработали в Туркестанской области

Разработана концепция развития агропромышленного комплекса Туркестанской области на 2023-2027 годы. В документе приоритетное внимание уделено развитию шести основных направлений. Это диверсификация сельхозкультур, развитие тепличного хозяйства, развитие интенсивного садоводства, хранение плодоовощной продукции, развитие хлопкового кластера, развитие животноводства, развитие перерабатывающей отрасли и динамичные инвестпроекты. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В частности, предусмотрено увеличение объема валовой продукции и производительности труда в два раза к 2027 году, объема частных инвестиций - в шесть раз, экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции - в 2,3 раза.

Концепция развития агропромышленного комплекса Туркестанской области на пять лет позволит вывести агропромышленный комплекс на качественно новый уровень развития, повысить конкурентоспособность, укрепить стабильность внутреннего продовольственного рынка и усилить экспортную ориентацию отрасли.

Сообщается, что на 2023 год утверждены 37 показателей развития. В частности, планируется довести посевную площадь до 860 тыс. га, земли под проект по получению нескольких урожаев с одной площади - до 9303 га.

Дополнительно планируется построить теплицы на 93 гектарах, площадь с внедрением водосберегающих технологий довести до 39,2 тыс. га, интенсивных садов - на 665 га, с виноградниками - на 120 га.

Планируется дополнительно увеличить объемы хранения продукции на 29,3 тыс. тонн и приобрести 1346 единиц сельхозтехники. По плану, предусмотрено открыть предприятия по обработке 40 тыс. тонн плодоовощной продукции в год, 17 тыс. тонн мясного ассортимента, 37 тыс. тонн молочных продуктов.

Кроме того, будут открыты 13 откормочных площадок на свыше 1000 голов, четыре молочные фермы на 200 голов. Откроются четыре крупных птицефермы и 270 тыс. других семейных птицеводческих хозяйств.

В этом году в Туркестанской области запустят четыре текстильных и швейных предприятия и шесть - по переработке шерсти и кожи.

В результате в основной капитал сельского хозяйства ожидается поступление 75,2 млрд тенге, пищевой промышленности - 11 млрд частные инвестиций, а объем валовой продукции достигнет 1 трлн 127 млрд тенге.

«Сельское хозяйство является основной и ведущей отраслью экономики Туркестанского региона. Поэтому для нас очень важна концепция развития агропромышленного комплекса на 2023-2027 годы. Мы должны выполнять эту работу систематически и поставить цель обеспечить производство конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, востребованной на рынке. При этом важно следить за эффективной направленностью государственных программ на развитие сельскохозяйственной кооперации», - отметил аким региона Дархан Сатыбалды в ходе коллегиального совещания.

На совещании крупнейшие сельхозтоваропроизводители региона поделились передовыми подходами развитых стран в области сельского хозяйства. Ученые сделали акцент на развитии виноградарства, которое считается наиболее благоприятным для климата юга. Также речь шла об улучшении механизмов выращивания люцерны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.