За пять лет на поддержку молочного животноводства направлено 82 млрд тенге

За последние пять лет на поддержку молочного животноводства было направлено 82 млрд тенге. Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в Жетысускую область.

В целом, по словам премьер-министра, на сегодняшний день меры господдержки молочного направления позволили провести значительную технологическую модернизацию отрасли.

«В текущем году планируется тиражирование по всей республике опыта Северо-Казахстанской области, где за короткий срок реализован 21 проект по созданию молочно-товарных ферм. Данную работу необходимо взять на особый контроль», - сказал премьер.

По данным пресс-службы премьер-министра, в рамках поездки Смаилов ознакомился с деятельностью молочно-товарной фермы ИП «Каримов», которая в 2022 году была значительно расширена для обеспечения загрузки местных молокоперерабатывающих заводов и снижения импорта молочной продукции. Теперь на предприятии содержится порядка 900 голов КРС.

Руководитель хозяйства Рахим Каримов обратился к главе правительства с просьбой рассмотреть возможность расширения мер поддержки в отношении малых и средних семейных ферм для снижения их издержек и повышения производительности.

«Одним из вариантов решения вопроса может быть использование возможностей сельхозкооперации. Этому направлению сейчас уделяется большое внимание со стороны государства. Если два-три хозяйства решат объединить усилия, их затраты на производство и риски будут снижаться, а доля прибыли расти. При этом за счет укрупнения появится возможность охватить данный субъект АПК инвестиционным субсидированием», - ответил Алихан Смаилов. 

Кроме того, Смаилов ознакомился с развитием транспортно-логистического и агропромышленного потенциала региона.

Он отметил, что благодаря принимаемым мерам и складывающейся внешнеэкономической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой и одним из транспортно-транзитных узлов мирового значения.

«У области Жетысу есть все ресурсы для развития транзитного потенциала. На ее территории расположены два международных пункта пропуска «Достык» и «Нур жолы», приграничные ж/д станции «Достык» и «Алтынколь», пролегают международные транзитные маршруты. Необходимо максимально задействовать все возможности региона в транспортно-логистической сфере», - сказал он.

Глава правительства указал, что в этом направлении было своевременно начато строительство вторых путей на ж/д участке Достык - Мойынты, так как на фоне снятия Китаем ограничений динамично растет грузопоток в Европу.

«Мы должны быть к этому готовы», - отметил Алихан Смаилов.

Премьер добавил, что в целом для создания современной инфраструктуры в транспортной сфере правительство привлекает крупных международных партнеров. В частности, на станции «Достык» построен многофункциональный грузоперевалочный терминал. Запланировано введение складских мощностей общим грузооборотом более 1 млн тонн в год с суммой инвестиций в 3 млрд тенге. Планируется также формирование собственного парка еврофур на 500-1000 единиц. На начальном этапе общий объем инвестиций здесь составит более 5 млрд тенге.

Премьер-министр посетил Коксуский сахарный завод, прошедший несколько лет назад крупную модернизацию. В рамках нее на предприятии было установлено высококачественное зарубежное оборудование, теплоснабжение переведено на газ и приобретена новая техника. По итогам прошлого года завод выпустил порядка 70 тыс. тонн сахара, план на 2023 год – 92 тыс. тонн.

Смаилов напомнил, что государство оказывает беспрецедентные меры поддержки производителям белого сахара, в том числе в рамках «оборотной схемы». Принят также Комплексный план развития сахарной отрасли, который предусматривает поэтапное увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 15 тысяч гектаров, в частности, валовой сбор порядка 525 тысяч тонн к 2026 году в области Жетысу.

«В этой связи важно принять меры по вовлечению новых и восстановлению орошаемых земель. В части обеспечения водой предусмотрены меры по реконструкции водохозяйственных объектов. Сахарные заводы также необходимо модернизировать и довести объем выпускаемого белого сахара до 180 тысяч тонн к 2026 году», - сказал он.

Здесь же глава правительства провел встречу с руководителями сельхозформирований региона, на которой были подняты вопросы субсидирования, доступности земельных угодий, предоставления других мер поддержки и т.д.

Смаилов дал поручение Министерству сельского хозяйства проанализировать поднятые проблемы и внести конкретные предложения по их решению, добавив, что в прошлом году государство удвоило финансирование отрасли и сохранило эту высокую планку в текущем.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.