Польша запретила проезд грузового транспорта из Казахстана через границу

С 21 февраля текущего года Польша запретила движение грузовиков на пограничном переходе с Беларусью «Кукурики-Козловичи». Указанный запрет не затрагивает транспортные средства, зарегистрированные в Польше и странах – членах Европейского Союза, Европейской ассоциации свободной торговли (Eat), странах-членах соглашения о Европейском экономическом пространстве и Швейцарской Конфедерации. Транспорт, зарегистрированный в других странах, в том числе в Казахстсне, не могут пересекать данный переход. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

Как рассказал управляющий директор – директор департамента логистики и перевозок «Атамекена» Мурат Амрин, переход «Кукурики-Козловичи» был последней возможностью, которой могли воспользоваться казахстанские грузоперевозчики после закрытия перехода «Бобровники-Берестовица».

«Под новые ограничения попали и казахстанские перевозчики, которые везут экспортные товары Казахстана в страны Европы, а также европейские товары, направляемые в адрес казахстанских предприятий. А это миллионные убытки. По состоянию на 23 февраля на территории Польши находятся более 150 казахстанских автотранспортных средств, еще более ста - следуют в направлении Европейского союза. Логистика нарушена, происходит удорожание себестоимости перевозок», - сказал Мурат Амрин.

Читать по теме: КТЖ запустила приложение для грузоотправителей Е-telegram

Он отметил, что Посольство Казахстана уже направило в адрес государственных органов Польши ноты о необходимости снятия ограничений для казахстанских перевозчиков.

В «Атамекене» сообщили, что единственный сухопутный путь, соединяющий Европейский союз и страны ЕАЭС, пролегает через пограничные переходы Литва-Беларусь, Латвия-Беларусь и Латвия – Россия. Также имеется альтернативный маршрут через Каспийское море, однако он увеличивает расстояние до европейских стран в 1,5 раза и стоимость перевозки в 2-3 раза ввиду вынужденного использования нескольких видов транспорта (авто-море) и влияния климатических и географических условий на маршруте (сезоны штормов, высокогорье и т.д.).

В настоящий момент Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообществом проводят переговоры с литовской стороной об обеспечении казахстанским перевозчикам беспрепятственного проезда через Литовскую Республику, чтобы казахстанский транспорт мог беспрепятственно выехать с территории ЕС в направлении Беларуси и России. Также формируется список скопившихся авто с целью передачи данных литовской стороне.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.