Аубакирова Жулдызай Хамитовна

Начальник отдела агропромышленного комплекса и пищевой промышленности

«Атамекен»
27

Карьера

Жулдызай Аубакирова — начальник отдела агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен».

Цитаты

«Сейчас начался прием заявок по удобрениям, и тут на каждом этапе возникает ошибка, — рассказала Жулдызай Аубакирова. — Сначала выходят неверные кадастровые номера, потом не отображаются электронные счет-фактуры, нормативы, поставщики. Каждый этап — это проблема для субъектов бизнеса.» (февраль 2023 г.)

«Финансовые институты элементарно не получили коды и пароли для входа в систему Gosagro, зависли ранее принятые заявки, не говоря уже о новых, — продолжила Жулдызай Аубакирова. — Но если сейчас фермеры не выплатят полную ставку по кредитам, то банк по истечении 90 дней вместе с пеней и штрафом выписывает уведомление, и данный субъект предпринимательства выбывает из программы субсидирования. Остаток кредита фермер будет выплачивать по коммерческой ставке, а она сейчас очень кусается.» (февраль 2023 г.)

«Предпосевная кампания начата, идет закуп оборудования, техники, но нет мер господдержки, — отмечает эксперт «Атамекена». — Если учесть, что цены на сельхозпродукцию, то же зерно, сейчас резко снизились, то у фермеров не хватает оборотных средств. Мы пишем официальные письма в Минсельхоз, просим, чтобы они вышли на встречу с нами и субъектами бизнеса и ответили на наши вопросы. Но пока ответа от них нет. Поэтому теперь уже мы через СМИ просим выйти к нам. Потому что в созданных ими Telegram-чатах по решению проблем с подачей заявок на субсидирование обратной связи фактически нет.» (февраль 2023 г.)

Читать по теме: Ошибки Gosagro лишают фермеров господдержки

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 февраля 2023