Инвестиции в сельское хозяйство Казахстана выросли на 33%

В январе-феврале в Казахстане приток инвестиций в сельское хозяйство увеличился на 33,1%. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров в ходе заседания правительства.

По его словам, темп роста инвестиций в основной капитал за отчетный период составил 19,2%. Приток инвестиций вырос в сельском хозяйстве на 33,1%, в промышленности – на 14,1%, в т.ч. в обрабатывающей промышленности – на 7,2%.

«В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в области Улытау, а также в Мангистауской, Павлодарской и Карагандинской областях», - проинформировал Куантыров. 

Вместе с тем, он отметил, что обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 2,5%. Положительный рост зафиксирован в 16 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Северо-Казахстанской и Алматинской областях, а также в области Улытау и в городе Алматы.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства продуктов питания – на 9,6%, продукции химической промышленности – на 3,6%, напитков – на 22,6%.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 3,9%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 16 регионах. Наибольший рост показали Восточно-Казахстанская, Мангистауская, Акмолинская и Костанайская области.

По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – в области Абай, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Павлодарской областях, а также городах Алматы и Шымкент. По 6 показателям наблюдается рост в 9 регионах. Это Акмолинская, Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области.

Как сообщил министр национальной экономики, в январе-феврале темп роста экономики Казахстана составил 4,3%.

По предварительным итогам в январе 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 15,7% и составил $10,3 млрд. В том числе, показатель по экспорту вырос на 0,4% и составил $6,1 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 21,5% до $2,1 млрд. Импорт товаров достиг $4,2 млрд. В целом, положительный торговый баланс равен $1,9 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.