Акиматы задолжали фермерам субсидии на 26 млрд тенге за 2022 год

Казахстанские фермеры смогли подать через портал gosagro.kz 4391 заявку на субсидирование на общую сумму более 24,5 млрд тенге. Одобрены 270 заявок на 1,3 млрд тенге, отклонены по различным причинам 113 заявок на сумму 796,1 млн тенге. Вместе с тем выплата субсидий по новым заявкам начнется после погашения долгов за прошлый год. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«Акиматы областей имеют задолженность перед фермерами за прошлогодний период в размере 26 млрд тенге по заявкам, поставленным в резерв. Данные подтянуты в личные кабинеты управлений сельского хозяйства из системы Qoldau. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции УСХ регионов смогут перейти к оплате новых заявок только после закрытия задолженностей прошлого года», - пояснили в Минсельхозе.

Соответствующие разъяснения направлены в акиматы областей. По данным МСХ, на сегодня уже выплачено более 7 млрд тенге.

Кроме того, по субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 250 финансовых институтов (Аграрная кредитная корпорация, КазАгроФинанс, банки второго уровня, кредитные товарищества), им одобрены заявки на 4,1 млрд тенге.

Читать по теме: Фермер рассказал о схемах «распила» субсидий

«Параллельно процесс рассмотрения и одобрения заявок, поступающих от пользователей, отрабатывается Министерством совместно с управлениями сельского хозяйства, как в офлайн, так и в онлайн режимах», - отметили в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.