В Казахстане планируют расширить Шымкентский НПЗ

В Казахстане планируют расширить Шымкентский НПЗ. В настоящее время разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование данного проекта. Об этом сообщил в ответе на депутатский запрос министр энергетики Болат Акчулаков.

«В случае принятия решения о расширении Шымкентского НПЗ будет проработан вопрос об увеличении объемов нефти, поставляемые на внутренний рынок», - отметил министр.

По его словам, объем нефти, поставляемый на внутренний рынок, утверждается в соответствии с производственными мощностями НПЗ РК. В 2022 году три казахстанских НПЗ переработали рекордный объем нефти - 16,9 млн тонн и произвели рекордный объем дизельного топлива - 5,2 млн тонн.

Согласно маркетинговому исследованию IHS Markit по прогнозу развития рынка нефтепродуктов в Казахстане до 2035 года, объем потребления нефтепродуктов в Казахстане к 2035 году вырастет на 28% до 18,5 млн тонн в год (в основном на светлые нефтепродукты), при этом опережающие темпы роста сконцентрированы в южном регионе Казахстана. В соответствии с маркетинговым исследованием наиболее экономически выгодным решением является расширение Шымкентского НПЗ, сообщил глава Минэнерго.

По информации Информационно-аналитического центра нефти и газа, в 2022 году мини НПЗ было переработано 840,1 тыс. тонн нефти, из них более 80% производимой продукции являются нефтепродуктами, которые не отвечают требованиям моторного топлива и экспортируются за пределы Республики Казахстан.

«В этой связи необходимо стимулировать производителей нефтепродуктов малой мощности к увеличению выпуска моторного топлива с дальнейшей поставкой на внутренний рынок», - сообщил Акчулаков.

Читать по теме: Фермерам Казахстана выделят дизтопливо по цене 184 тенге за литр

Вместе с тем, глава Минэнерго отметил, что в соответствии с Планом действий по реализации Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы предусматривается принятие поправок в закон по усилению требований к мини НПЗ по производству востребованных нефтепродуктов в объеме не менее 45% масс от общего производства продукции.

«Министерством подготовлены поправки в закон по обязательному производству востребованных видов нефтепродуктов (к примеру, бензин, дизтопливо, керосин, битум в совокупности не менее 45% от общего объема продукции) и необходимости подтверждения характеристик НПЗ соответствующими экспертизами и заключениями», - заключил Акчулаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.