Китай заинтересован в зеленом коридоре для сельхозпродукции из Казахстана

Увеличение пропускной способности на казахстанско-китайской границе обсудили на встрече посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев и секретарь партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ма Синжуй. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

«Отдельное внимание было уделено вопросу строительства третьего железнодорожного перехода в пункте пропуска «Бахты-Покиту», а также открытию «зелёных коридоров» для ускоренного прохождения казахстанских продовольственных товаров на территорию КНР», - отметили в ведомстве.

Нурышев подчеркнул, что необходимо создавать благоприятные условия для увеличения объемов двусторонней торговли. В данном контексте казахстанский дипломат отметил важность эффективного функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе и возобновления деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Ма Синжуй отметил важность поднятых казахстанским дипломатом вопросов и выразил готовность китайской стороны к активной их проработке. В частности, он подтвердил готовность к увеличению пропускной способности пунктов пропуска на границе, обеспечению «зелёных коридоров» для сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Читать по теме: Казахстан на 133,7% увеличил поставки сельхозпродукции в Китай

Также на прошлой неделе состоялась встреча руководства КТЖ с секретарем Коммунистической партии СУАР, в ходе которой обсуждалось строительство третьего железнодорожного пограничного перехода Бахты-Тачэн, модернизация участка Достык-Мойынты, а также перспективы развития международных транспортных коридоров.

Было отмечено, что руководство СУАР поддерживает создание терминала КТЖ в Урумчи. Кроме того, китайская сторона выразила поддержку проекта создания торгового хаба со всей необходимой транспортно-логистической инфраструктурой в Алматинской агломерации.

«Стороны отметили устойчивые темпы роста железнодорожных перевозок. В прошлом году рост был 14,5%, а в первые два месяца текущего года рост составил 30%, в том числе экспорт из Казахстана в КНР вырос в 1,6 раз», - отметили в пресс-службе нацкомпании.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.