В Туркестане открыта Первая Международная выставка KazAgro/KazFood

Первая Международная торговая выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan2023 встречает гостей. Мероприятие пройдет с 20 по 22 марта на территории комплекса Karavan Saray в Туркестане.

Организатором является компания ExpoGroup, в планах которой сделать выставку ежегодной.

- Это первая ласточка, первая выставка, которую мы проводим в регионах, - приветствовала участников и гостей выставки Шолпан Кожабаева (на фото), директор ExpoGroup. -  Благодаря огромной поддержке акимата Туркестанской области, мы надеемся сделать эту выставку традиционной и проводить ее в рамках празднования Наурыз. Ежегодно весной мы будем ждать вас здесь! Сегодня на выставке вы увидите более 80 компаний из ближнего и дальнего зарубежья, которые нас поддержали на первой выставке. Также нужно отметить, что мы поддерживаем отечественное производство и будем широко рекламировать отечественного производителя. Здесь мы будем говорить о том, что сделано в Казахстане, и поддерживать марку «Сделано в Казахстане». Спасибо огромное всем, кто поддержал нашу выставку! С наступающим праздником, с Наурызом!

Цель выставки-ярмарки – демонстрация и реализация продукции и услуг сельского хозяйства и пищевой промышленности. Мероприятие призвано объединить десятки участников из Казахстана, России, Узбекистана, Китая, Турции, Голландии и других стран.

Данное мероприятие будет проходить в период празднования Наурыза. В народе принято считать, что чем щедрее будет праздник, тем благополучнее пройдёт год. На протяжении трех дней в Туркестане будут проходить: этногородок, гастрофестиваль, концертные и спортивные программы, шоу, национальные игры, посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников, дегустация восточной кухни, ремесленные мастер-классы. Данные мероприятия будут способствовать развитию туризма в целом и агротуризма.

В рамках KazAgro также пройдет выставка животных, а 21 марта состоится конкурс КРС - «Бой быков», где скот будет оцениваться по параметрам, весу и другим характеристикам. По итогам конкурса победители получат грамоты и призы.

Также деловая программа выставки-ярмарки насыщенна форумами на глобальные темы в сфере развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Особым событием станет презентация общенационального проекта «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ), нацеленный на поддержку современного и качественного отечественного продукта на местном рынке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.