На KazAgro/KazFood Turkistan2023 подписаны контракты на 256,6 млрд тенге

На Первой Международной торговой выставке-ярмарке KazAgro/KazFood Turkistan2023 сегодня подписаны контракты на общую сумму 256,6 млрд тенге. В том числе планируется реализация инвестиционных проектов с участием компаний из России, Кыргызстана и Узбекистана на территории Туркестанской области.

В частности, компания Turkestan Agro.kz планирует создать мясной кластер в городе Арыси и в Сайрамском районе. Стоимость проекта оценивается в 32 млрд тенге.

Также планируется создание кластера по производству продукции из томатов и строительство масложирового комбината. В эти проекты будут инвестированы 101 млрд тенге, а реализуют их группа компаний «Русагро» и АО «Жировой комбинат».

В создание экспортного агропромышленного кластера «Шардара» в Шардаринском районе планируют вложить 25,5 млрд тенге. Реализует проект ТОО «АТМО Prod Growth Turkestan».

С участием узбекского ООО «Global Textile Solutions» Мактааральском районе будет создан хлопково-текстильный кластер, в проект инвестируют 21 млрд тенге.

Также акимат региона подписал меморандумы с ТОО «Otyrar Bio Tech» о строительстве завода по глубокой переработке кукурузы в Отырарском районе (сумма инвестиций 40 млрд тенге), с Жаркентским крахмалопаточным заводом о строительстве крахмало-паточного завода в Шардаринском районе (сумма инвестиций 26 млрд тенге), с ТОО «Otyrar Bio Tech» о строительстве завода по глубокой переработке кукурузы в Отырарском районе (40 млрд тенге).

Заключены два экспортных контракта: ТОО «Кайып Ата» подписало контракт на поставку говядины в Узбекистан, а Golden Camel - на поставку сухого верблюжьего молока в КНР.

ТОО «Қазақстан Нұр-001» планирует вложить 3,8 млрд тенге в запуск производства носков и костюмов в индустриальной зоне «Туркестан».

Кроме того, заключен меморандум по укреплению сотрудничества между Туркестанской и Ошской областью Кыргызстана.

Напомним, международная выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan2023 проводится впервые в Туркестанской области. Она продлится с 20 по 22 марта. В рамках выставки-ярмарки проходят деловые и культурно-массовые мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.