Посевы озимых на юге Казахстана хорошо пережили зиму

В первой декаде марта на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы, осадки в основном превышали норму. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

По данным синоптиков, в Туркестанской области условия для перезимовки озимых культур были более благоприятными, где на фоне положительных температур воздуха отмечалась возобновление вегетации озимой пшеницы и люцерны. Состояние посевов озимой пшеницы оцениваются в основном как хорошее, в окрестности станции Т.Рыскулова удовлетворительное. Состояние трав люцерны хорошее и удовлетворительное.

В Жетысуской (станция Талдыкорган) и Алматинской (станция Узунагаш) областях также отмечается возобновление вегетаций озимой пшеницы, состояние растений отличное и хорошее. Состояние трав люцерны и клевера в двух областях хорошее и удовлетворительное, вокруг станции Есик Алматинской области плохое, повсеместно наблюдается вегетация трав.

В Западно-Казахстанской области метеорологические условия были благоприятны для завершения перезимовки озимых зерновых культур.

Кроме того, сообщается, что в Тулькубасском районе Туркестанской области в окрестности станций Т.Рыскулова после предварительной обработки почвы приступили к посеву ярового ячменя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.