О развитии кооперации на селе рассказал Токаев

Создать условия для интенсивного развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских регионов поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания парламента.

Он напомнил, что в стране уже несколько лет реализуется проект «Ауыл – ел бесігі». В рамках него в более 1 тыс. селах модернизированы объекты социальной и инженерной инфраструктуры. По его словам, эта работа будет продолжаться и в будущем.

«В текущем году из бюджета предусмотрено выделение 143 млрд тенге для реализации еще свыше 1500 проектов», - сказал президент.

Он отметил, что одной из важных задач является развитие сельского предпринимательства через сельхозкооперацию.

«Для этого будет запущен проект «Ауыл аманаты», в рамках которого сельчанам будут выдаваться микрокредиты под 2,5% годовых сроком на 5-7 лет. Сельхозкооперативы будут создаваться для оказания сервисно-сбытовых услуг населению, они получат доступ к субсидиям на покупку оборудования и сельхозтехники. На эти цели будет направлено порядка 1 триллиона тенге», - сообщил Токаев.

Президент отметил, что проекты «Ауыл – Ел бесігі» и «Ауыл аманаты» должны стать основой новой Концепции развития сельских территорий.

«Нужны системные меры по сохранению и улучшению плодородия почв, усилению контроля за рациональным использованием сельхозземель, повышению урожайности и диверсификации культур», - подчеркнул глава государства.

Он выразил надежду, что прохождение в Мажилис партии «Ауыл» будет способствовать более качественному законодательному сопровождению реформ в сельскохозяйственном секторе.

«Необходимо акцентировать внимание на обеспечении продовольственной безопасности. Откровенно говоря, агропромышленный комплекс не выполняет эту задачу в полной мере. Политика в этой области непоследовательна. Средства, выделяемые государством, расходуются неэффективно. Между производителем и потребителем продукта много посредников. В частности, отмечаются завышенные требования к залоговому обеспечению. Медленно развиваются альтернативные инструменты фондирования агробизнеса. Это негативно повлияло на динамику продовольственной инфляции», - заявил Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.