Производство микроудобрений планируют запустить в Казахстане

Ряд опытов, проведенных в Казахстане, показал высокую эффективность микроудобрений и стимуляторов роста растений. Их главное преимущество в том, что при относительно невысоких затратах фермер получает более высокий урожай, при этом себестоимость продукции ощутимо снижается. Компания «АгроСила», которая уже более 10 лет реализует такую продукцию в Казахстане, продемонстрировала на выставке AgriTek/FarmTek Astana’2023 наглядный результат применения схемы питания: как выглядит картофель после обработки, можно увидеть на фото.

- Мы помогаем фермерам увеличивать урожайность за счет небольших вложений в стимуляторы роста, - рассказал Андрей Бирюков, генеральный директор ТОО «АгроСила». - Если это зерновые, то мы можем провести несколько обработок и получить прибавку к урожайности минимум на 20-25%. Если перевести в центнеры и взять среднее хозяйство - оно получает в среднем 12-16 ц/га, а с нашей программой питания добавляется еще 4-5 центнеров. Из них один центнер – это стоимость затрат на питание, а остальные 3-4 – чистая прибавка. Если же пересчитывать в масштабах хорошего крупного хозяйства, то за счет снижения себестоимости средств хватит на приобретение пары комбайнов или тракторов.

Стандартная схема включает стимуляторы, которые дают увеличение вегетативной массы, и микроудобрения, которые идут как питание растения. И то и другое стоят относительно недорого. При этом микроудобрений требуется в разы меньше, а их эффективность 100%-ная, так как вносятся они по листу, а не в почву. То есть, результат применения виден сразу же.

Такая же схема применяется и на других культурах, в частности, на картофеле. Четыре года назад закладывались опыты, которые показали следующий результат. На контрольном поле было получено 25 тонн на гектар, а опытном поле - 33 тонны.

- Стоимость программы на тот год составляла в районе 36 тыс. тенге, - рассказал Андрей Бирюков. - Сейчас эта же программа с учетом всех подорожаний стоит в районе 60-70 тыс. тенге: обработка семян, обработка три раза по вегетации стимуляторами, гуматами и микроудобрениями. Мы получили 8 тонн разницы, на тот год это было примерно 720 тыс. тенге. То есть, при затратах 36 тыс. мы получили выхлоп 720 тыс.

Читать по теме: Valley продолжит переговоры о строительстве завода в Казахстане

По словам директора «АгроСилы», еще 10 лет назад лишь немногие фермеры Казахстана начинали использовать микроудобрения, а про стимуляторы роста даже слушать не хотели. Сейчас же уже наработан положительный опыт, и пришло понимание, что работать с микроудобрениями и стимуляторами выгодно. Продажи растут, и есть планы открыть производство в Казахстане.

- Зарегистрировать микроудобрения в Казахстане достаточно просто и быстро: сделали паспорта безопасности, передали в министерство, получили заключение, и потом только проблема войти под субсидирование, - поделился Андрей Бирюков. - А стимуляторы роста, к великому сожалению, в Казахстане не подпадают под субсидирование. При этом их регистрация подпадает под пестициды, которые регистрируются через институты. Для этого закладываются деляночные опыты, все это требует много времени и денег. На сегодняшний день мы все опыты заложили, и уже получили отчеты. По всем культурам институты рекомендуют стимуляторы к применению, показывают, что они работают, увеличивается урожайность. Но это только один из 17 пунктов для регистрации препарата. Есть еще пункты по остаточным явлениям в почве, ботве, но ни одна из лабораторий в Казахстане не может определить те компоненты, которые мы вносим в состав препаратов. Поэтому будем в этом году искать возможность сделать анализ в зарубежных лабораториях, а уже после этого проходить окончательную регистрацию своего продукта в Казахстане.

Напомним, что выставка AgriTek/FarmTek Astana’2023 проходит с 29 по 31 марта в Международном выставочном центре EXPO.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.