Застрявшие на границе фуры с сельхозпродукцией выпустили в Китай

Межведомственная рабочая группа по урегулированию ситуации на границе с Китаем в течение двух недель разбиралась с проблемой, возникшей у бизнеса в связи с функционированием системы электронной очереди в пункте пропуска «Нур Жолы». По решению представителей Комитета госдоходов, НПП «Атамекен», Погранслужбы КНБ, транспортной инспекции под руководством Главной транспортной прокуратуры, дан старт для внеочередного пропуска 62 автотранспортных средств с товарами, оформленными на экспорт из РК в КНР. Об этом сообщает «Атамекен».

В Китай разрешено выехать фурам, груженным семенами льна и сафлором, отрубями пшеничными, сафлоровым маслом, кондитерскими изделиями казахстанских производителей и др.

Также принято решение о пропуске вне очереди в сторону КНР более ста порожних автотранспортных средств, которые в последующем ввезут в РК оборудование и материалы, необходимые для реализации инвестиционных проектов и задач, имеющих государственное значение.

Списки автотранспортных средств сформированы представителями НПП «Атамекен» по итогам разъяснительной работы с ассоциациями, представляющих интересы экспортеров, транспортных компаний и таможенных представителей (брокеров).

«К сожалению, экспорта в Казахстане не так уж много. Поэтому мы не можем позволить ему долго простаивать на границе. Тем более, результат сверки показал, что значительное количество перевозчиков и водителей попросту не готовы к осуществлению международных перевозок. По факту мы насчитали только 62 фуры, у которых имеются все необходимые документы. Они же и поедут в КНР вне очереди», - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он также отметил, что в последующем данные категории товаров будут ввозиться в соответствии с регистрацией в системе электронной очереди CarGoRuqsat, в которой в скором времени появятся необходимые для этого слоты (вкладки).

Напомним, что после замены старой системы электронной очереди E-border на новую CarGoRuqsat на казахстанско-китайской границе скопились автотранспортные средства. После создания межведомственной рабочей группы в рамках поручения премьер-министра РК очередь на границе с казахстанской стороны сократилась в четыре раза.

На сегодня госорганами ежедневно объявляется список из очереди E-border для выезда в Китай, но в случае готовности всех разрешительных документов допускается проезд машин (из этой очереди) через границу вне публикуемых списков. Автомашины, не прибывшие до указанного срока, будут исключены с 16 апреля из очереди по спискам E-border.

Автотранспорту по очереди CarGoRuqsat необходимо прибывать на пункт пропуска в дату и время, обозначенные в соответствующем бронировании. С 16 апреля в CarGoRuqsat будет увеличено количество бронирований до 300, планируется дальнейшее увеличение свободных броней после исчерпания списка по очереди E-border.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.