Казахстан в 2019 году экспортировал сельхозпродукцию на $3,3 млрд

Экспорт сельхозпродукции Казахстана в 2019 году вырос на 6,4% и составил $3,3 млрд. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Как доложил Омаров, в прошлом году были согласованы ветеринарные требования с КНР на свинину, молочную продукцию, шерсть и фитосанитарные требования на семена льна, пшеничную муку и комбикорма.

Также были сняты ограничения по ящуру и нодулярному дерматиту, введенные КНР несколько лет назад, что в свою очередь, открыло доступ казахстанской мясной продукции на китайский рынок.

Вместе с тем были согласованы ветеринарные требования по экспорту из Казахстана в Иран живого крупнорогатого скота на убой, говядины, субпродуктов мелко-рогатого скота и пищевого яйца.

Согласован ветеринарный сертификат на экспорт в Японию конины.

«В результате по итогам прошлого года экспорт казахстанской продукции АПК увеличился в Китай на 50,5% (всего экспорт составил $388 млн), в страны Персидского залива - Катар, Кувейт, ОАЭ, КСА, Оман, Бахрейн - в 3,2 раза ($11,5 млн), в страны Центральной Азии - Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркмения - на 7,4% ($1559 млн), в страны ЕАЭС - на 8,2% ($598 млн).

Также глава МСХ рассказал о фитосанитарном контроле, проводимом в Казахстане.

«На законодательном уровне восстановлена вертикаль ветеринарного контроля по принципу «центр-область-район», что позволяет усилить контроль за перемещением подконтрольной продукции и обеспечить прослеживаемость продукции «от поля до стола», - отметил Сапархан Омаров.

Кроме того, в прошлом году на казахстанско-российском участке границы введены 28 ветеринарно-контрольных пунктов, а на казахстанско-кыргызском участке  - 4 ветеринарно-контрольных пункта. Данная мера позволяет обеспечить защиту территории Казахстана от заноса и распространения особо опасных заболеваний животных и ввоза небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.