В Казахстане введут дифференцированные тарифы на газ

В Казахстане планируют ввести дифференцированные тарифы для крупных предприятий и населения по объему потребления. Об этом сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров в ходе заседания правительства.

«Для повышения энергоэффективности и рационального потребления товарного газа главой государства поручено принять соответствующий план. В свою очередь, для решения поставленных задач предлагаются следующие меры: введение дифференцированных тарифов для крупных коммерческих предприятий и введение дифференцированных тарифов по объему потребления для населения и сокращение региональной разницы оптовых цен», - сказал Куантыров.

Он отметил, что данные меры позволят повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объема внутреннего потребления и установить социально-справедливую стоимость газа.

Читать по теме: Цены на дизтопливо и бензин вырастут в Казахстане

Как сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков, до конца I полугодия совместно с МИИР и МНЭ будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа. Также совместно с МНЭ будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.

«Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако, низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами. К примеру, при разнице в температуре практически в 2 раза, потребление Мангистауской и Костанайской областей остается в среднем одинаковым 600 кубометров газа в месяц. Таким образом сохранение низких цен на газ приводит к его нерациональному использованию», - прокомментировал Акчулаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.