Мажилисмены вновь подняли тему о создании Агробанка

Союз фермеров Казахстана ранее многократно поднимал вопрос создания специализированного банка для аграриев, отмечая, что только это позволит решить проблему доступности финансов для фермеров. Однако раз за разом правительство говорило о нецелесообразности создания специализированного Агробанка в Казахстане, указывая на то, что эту функцию выполняют структуры КазАгро, а позднее Байтерек (КазАгроФинанс, Аграрная кредитная корпорация). Новый запрос на эту тему озвучил Жигули Дайрабаев, депутат Мажилиса и председатель Союза фермеров Казахстана.

Он отметил, что кредиты остаются недоступными для большинства фермеров Казахстана. Если рассматривать статистику, то 97% кредитов выделяется на строительство и другие цели, но не на сельское хозяйство.

Банки не проявляют большого интереса к финансированию агросектора. А холдинг «Байтерек» и другие квазигосударственные организации ограничены в ресурсах. Поэтому аграрная сфера Казахстана нуждается в открытии специализированного банка.

«На сегодняшний день фермерам выделяется 2 трлн тенге, но если мы хотим развивать АПК, то требуется льготное финансирование в 5 трлн тенге», - сказал Жигули Дайрабаев.

Читать по теме: Зачем Казахстану Аграрный банк

Он отметил, что деятельность специализированного финансового института необходимо регулировать отдельным законом по примеру других институтов, таких как Банк развития Казахстана. Поэтому партия Ауыл готова разработать законопроект об Агробанке.

«Казахстан, чтобы стать аграрной державой, должен создать отдельный аграрный банк. Сейчас кредитование очень разрозненно. Например, требуется собрать 35 документов, большая бумажная волокита. А если будет создан Агробанк, то предприниматели могли бы открывать счета и регулировать свои финансовые потоки. Создание агробанка будет очень эффективно. Надо аккумулировать деятельность всех аграрных учреждений и создать агробанк», - сказал депутат мажилиса.

Ранее Жигули Дайрабаев заявлял, что данный банк должен быть обеспечен достаточным финансированием и со временем полностью покрыть потребность субъектов АПК в кредитных средствах по низким процентным ставкам. Вместе с тем предлагается не менее 50% общего объема кредитования банка направлять на кредитование мелких и средних фермеров.

«У специализированного госбанка будет законное основание предоставлять рассчетно-кассовые операции и услуги по депозитам, что по нашей оценке позволит создать внебюджетные источники фондирования кредитного портфеля. Кроме того, обслуживание Агробанком субъектов АПК и сельских жителей позволит ему контролировать их денежные потоки, объективно оценивать финансовую состоятельность заемщиков и существенно упростить процедуры при кредитовании (микрокредитовании)», - отметил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.