Актауский морской порт получит статус международного

Правительство Казахстана намерено утвердить постановление о придании Актаускому морскому торговому порту статуса морского порта международного значения. Проект постановления вынесло на публичное обсуждение Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В проекте предлагается: придать Актаускому морскому торговому порту статус морского порта международного значения. Соответственно, порт получит название «Актауский международный морской торговый порт».

В пояснительной записке МИИР отмечается, что проект разработан в соответствии с поручением главы государства по итогам совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала РК в новых геополитических условиях от 5 июля 2022 года.

Читать по теме: Казахстан и Азербайджан договорились увеличить поставки сельхозпродукции

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев дал поручение проработать альтернативные маршруты доставки грузов и принять комплекс мер для обеспечения безопасного и бесперебойного экспорта отечественной продукции. Особое внимание президент уделил развитию морских перевозок.

«Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу – трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.