В Минэнерго прокомментировали изменение цен на дизтопливо

Приказ министра энергетики, которым повышены предельные цены на бензин и дизтопливо, вступил в силу 12 апреля. Как заявили в ведомстве, изменения не коснутся отгрузок льготного дизельного топлива для проведения посевной кампании.

Согласно приказу, предельные цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 повысились до 205 тенге за литр, на дизельное топливо - до 295 тенге за литр.

«Стоимость дизтоплива для аграриев до завершения весенне-полевых работ меняться не будет. С учетом расходов операторов средняя цена по республике для аграриев составляет 204 тенге за литр, что на 31% ниже рыночной», - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В текущем году регионам на проведение весенне-полевых работ выделено 419 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, это на 19 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В феврале было отгружено 77,1 тыс. из 81,1 тыс. тонн или 95%, в марте – 94,2 из 102,2 тыс. тонн или 92,2%.

Как заявили в Минэнерго, цены на ГСМ в Казахстане не менялись с осени 2021 года.

«Установление новых розничных цен на некоторые виды топлива является вынужденной мерой и связано с необходимостью снижения диспаритета его стоимости с соседними странами. Это позволит уменьшить отток нефтепродуктов из страны и обеспечить возрастающие потребности внутреннего рынка», - отметили в ведомстве.

При этом ранее установленные дифференцированные цены на дизтопливо остаются без изменений. Граждане Казахстана при предъявлении водительского удостоверения могут купить 100 литров в сутки по цене 295 тенге за литр. Для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов, также при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по аналогичной цене. Для остальной категории лиц, а также для тех, кто покупает дизтопливо выше указанных лимитов, цена составит 450 тенге за литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.