МСХ предоставит переработчикам оборотные средства на закуп сырья

Минсельхоз с начала текущего года переформатировал работу стабфондов в части форвардного закупа осенних и ранних овощей для реализации в межсезонье. Вместе с тем внедряется финансирование переработчиков на закуп сырья для производства продовольственных товаров. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Внедряется предоставление оборотных средств для перерабатывающих предприятий на закуп сырья – сахарные заводы, крупорушки и маслозаводы. Соответствующий проект приказа МСХ размещен для публичного обсуждения и направлен в ассоциации. Отдельно прорабатывается финансирование через механизмы господдержки и реализации удешевлённого зерна: макаронные изделия, хлеб, молоко и молочная продукция, говядина, мясо птицы и яйца», - сообщил глава Минсельхоза.

Он также отметил, что реформирование системы субсидирования АПК уже завершено и сейчас идет процедура согласования новых правил.

Кроме того, пересмотрен принцип работы стабфондов. Акиматы определяют потребность региона до 50% от трехмесячной потребности населения (городского и общего) на основе регионального спроса. СПК осуществляет форвардный закуп с условием хранения овощей до начала реализации продукции у фермеров.

«Предусматривается переформатирование «оборотной схемы» на производителей социально-значимых продовольственных товаров, то есть 70% финансирования будет выделяться сельхозпроизводителям и перерабатывающим предприятиям. Соответствующий приказ МСХ проходит публичное обсуждение и направлен в ассоциации», - отметил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: Продкорпорация дополнительно направит 70 млрд тенге на форвардный закуп

Он также проинформировал, что в 2023 году для увеличения объемов производства продукции АПК планируется запустить 65 молочно-товарных ферм на 57,6 тыс. голов КРС мощностью 373 тыс. тонн молока в год. Запланировано строительство маслоэкстракционного завода мощностью переработки 1000 тонн масличных семян в сутки и тепличного комплекса по выращиванию томатов мощностью 6,4 тыс. тонн, а также 10 проектов по производству мяса птицы и 8 проектов по переработке мясной продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.