QazTrade в мае организует торговую миссию в китайский Сиань

В мае 2023 года в Сиане планируется провести торгово-экономическую миссию с участием казахстанского бизнеса, а также запланирована презентация шоу-рума. Об этом сообщает Eldala.kz со ссылкой на пресс-службу QazTrade.

«Открытие шоу-рума в Генеральном консульстве Казахстана в Сиане позволит китайским бизнесменам получить представление о возможностях казахстанских предприятий и выпускаемых ими товарах, ориентированных на экспорт», — сказал генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов на встрече с посланником-советником по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РК Су Юйем.

Стороны договорились, что Посольство КНР окажет содействие в привлечении китайских компаний для участия в торговой миссии Казахстана в Китае. Также Посольство окажет поддержку в посещении казахстанскими предпринимателями предстоящей импортной выставки, которая пройдет в ноябре в Шанхае.

Сегодня Казахстан и Китай активно сотрудничают по всем направлениям, включая экспортно-импортные поставки продукции. В целях продвижения казахстанских предприятий на новые рынки в 2022 году был открыт Национальный павильон Казахстана на электронной платформе Alibaba.com, он стал 18-м страновым павильоном на площадке.

«На международной торговой платформе Alibaba.com представлено свыше 7500 казахстанских товаров, экспортерами совершено оптовых поставок на сумму, превышающую $100 млн. В этом году мы продолжаем работу по выводу компаний на электронную площадку, в рамках господдержки 70 компаний получат статус Gold Supplier», – сказал Нуралы Букейханов.

Читать по теме: Единый логистический оператор появится на маршруте «Север–Юг»

Он также проинформировал о проведении переговоров с B2C площадкой JD.com о размещении казахстанских товаров на их платформе.

В свою очередь, посланник-советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РК выразил готовность оказать содействие казахстанскому бизнесу в вопросах торгового сотрудничества.

«Казахстан играет значимую роль для Китая в сфере торгово-экономического взаимодействия. Мы надеемся, что в перспективе будет создан торговый хаб в Казахстане, который предоставит большие возможности для экспорта товаров на рынки Центральной Азии», — заключил Су Юй.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем за январь-февраль 2023 года составил $3,5 млрд, что на 31,5% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($2,6 млрд). Экспорт из Казахстана в Китай за январь-февраль 2023 года вырос на 13,6% и составил $1,5 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.