Единый логистический оператор появится на маршруте «Север–Юг»

Компании KTZ Express, РЖД Логистика и Транспортно-логистический центр Туркменистана подписали меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок. Целью станет создание Единого логистического оператора на восточном маршруте Международного транспортного коридора «Север-Юг». Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании «Қазақстан темір жолы».

Подписание меморандума состоялось в рамках 27-й международной выставки транспортно-логистических услуг TransRussia 2023.

«Стороны договорились объединить свои компетенции для формирования конкурентоспособных тарифных ставок и «бесшовной» перевозки грузов из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с участием погранпереходов Аксарайская, Озинки, Болашак, Инче-Бурун, Серахс и в обратном направлении», - пояснили в пресс-службе.  

Читать по теме: Казахстан возобновляет экспорт пшеницы в Китай зерновозами

В КТЖ подчеркнули, что коридор «Север-Юг» для Казахстана является одной из главных точек роста в развитии транспортно-экономических связей с Ираном и Индией. Как отмечают казахстанские грузоотправители, очевидными преимуществами данного сухопутного коридора через территорию Казахстана является высокая скорость доставки грузов и практическая всепогодность перевозок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.