Более 300 овец погибли в Туркестанской области после приема лекарства

На ферме Самата Кадырова в Туркестанской области у животных началась диарея. По совету продавца ветеринарной аптеки он купил лекарство, но после его применения начался массовый падёж овец. Об этом сообщает «Отырар».

«Фармацевт сказал, что порошок обойдется мне дешевле. Он сказал, что мне нужно развести препарат на 10 литров воды и давать по 5-10 граммов животным. Я так и сделал. Подумал, что все хорошо, но нет. После 10 часов вечера начался кошмар. 320 баранов погибли. Падёж не прекращается!» - рассказал фермер.

Предварительные убытки фермер оценил в миллион тенге. После инцидента он обратился в полицию и к ветеринарам.

«Все говорят, что это лекарство для свиней и цыплят, а овцы погибли от двойной дозы. Нам сказали, что заберут туши на экспертизу. Но у нас до сих пор нет никаких доказательств и экспертизы, что животные погибли именно из-за этого препарата», - Самат Кадыров.

В ветеринарной аптеке инцидент не комментируют. По словам специалистов, исследовавших туши животных в лаборатории, фермер должен был изначально обратиться к ветеринару и только потом приобретать препараты.

«Фермер может отправить на исследования этот препарат в независимую лабораторию за свой счет. Мы со своей стороны отправили на экспертизу. Результат будет через девять дней», - сообщил заместитель начальника ветеринарной службы Туркестанской области Алмет Оразбеков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.