Ученые Казахстана работают над выведением новых сортов яблок

Казахский национальный аграрный исследовательский университет (КазНАИУ) совместно с Федеральным фондом охраны окружающей среды Германии реализует проект ALMA по сохранению биоразнообразия эндемичных яблонь и сортов Сиверс, старых яблоневых садов в горных районах Казахстана и Кыргызстана. В рамках проекта ученые начали восстановление старых сортов плодовых культур и выведение новых. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу КазНАИУ.

Отмечается, что эта работа уже получила позитивный отклик среди фермеров. Все они превосходят зарубежные сорта по своей адаптивности, вкусовым достоинствам и качествам. Проект также имеет очень важное значение для возрождения знаменитого казахстанского бренда яблони «Апорт».

Читать по теме: Поддержать экспорт казахстанских яблок призывают мажилисмены

В скором времени такие известные сорта, как Ренет Бурхардта и Ренет Ландсбергский (летний и зимний лимон), Столовка, Пеструшка, выведенные в середине ХХ века Казахским НИИ плодоводства и виноградарства, вновь появятся на прилавках и будут радовать казахстанцев. По утверждению ученых, для их размножения можно использовать действующую при КазНАИУ лабораторию микроклонального размножения.

«Этот проект создан в результате тщательного изучения и анализа лучшего международного опыта в соответствии с общепризнанными научными нормами и стандартами. Учеными детально изучены возможности сохранения уникального вида яблони Сиверса и предложен комплекс мероприятий по его практическому использованию. Необходимо сохранение имеющихся диких плодовых лесов и восстановление потерянных в результате хозяйственной деятельности человека, поддержание генетической чистоты вида и борьба с генетической эрозией», - подчеркнул ректор КазНАИУ Ахылбек Куришбаев.

Важным элементом проекта является не только биоразнообразие, а также сохранение автохтонных, то есть аборигенных сортов, отдельные из которых до настоящего времени не сертифицированы. В Казахстане зарегистрирован лишь один автохтонный сорт «Грушёвка Верненская», отличающийся оригинальной формой и вкусом.

Координатор проекта ALMA, профессор Дрезденского технического университета, генеральный директор NETSCI GmbH, доктор Маттиас Крамер неоднократно приезжал в Алматы, занимаясь выведением новых сортов и изучением разнообразия яблок. Он уже вырастил у себя на родине яблоневый сад из черенков и семян сортов-клонов. По его словам, проводимая совместная работа трех стран в сфере биоразнообразия приведут к большим перспективам АПК.

«Мы много раз обсуждали эту проблему на разных встречах, хочу еще раз напомнить: яблони Сиверса, которые чудесным образом сохранились только на территории Казахстана и Киргизии, это национальное достояние! Если казахи и киргизы сделают ставку на яблоню Сиверса, получат не только дополнительный экспортный продукт, но и новые рабочие места, а ваши яблоки станут славиться на весь мир», - сказал Маттиас Крамер.

Отмечается, что казахстанскими учёными уже выведена группа подвоев серии «Жетысу», также хорошо зарекомендовавшая себя в казахстанских садах и апробируемая в настоящее время итальянскими плодоводами.

В ходе конференции на базе КазНАИУ на тему: «Биоразнообразие и экосистемные услуги как неотъемлемый компонент устойчивого развития» состоялось торжественное открытие Казахстанско-Германского Института по охране экосистем и биоразнообразия и подписание Меморандума о сотрудничестве между КазНАИУ и KaGEB.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.