Поддержать экспорт казахстанских яблок призывают мажилисмены

Высокий урожай яблок не принес садоводам Казахстана столь же большой прибыли: часть урожая фермеры даже не стали собирать из-за низкой закупочной цены. Чтобы поддержать дальнейшее развитие садоводства в южных регионах требуется организовать сервисно-заготовительные центры, а также помочь производителям выйти на экспортные рынки. Об этом заявил депутат Мажилиса Фахриддин Каратаев, обращаясь с запросом к вице-премьеру - главе Минторговли Серику Жумангарину.

«Главная проблема – низкие закупочные цены, которые предлагают торговые сети и посредники. Это 100-150 тенге за килограмм. Часть урожая в этом году осталась несобранной, поскольку расходы на это превысили бы потенциальный доход. Выходом могла бы стать отправка части урожая на экспорт в Беларусь или Россию. Со стороны северных соседей есть спрос на фрукты, и они готовы платить за килограмм не менее 300 тенге. Но вот еще одна проблема фруктовой отрасли Казахстана – отсутствие системы заготовки и сбыта», - сказал депутат.

Вместе с тем на внутреннем рынке производителям яблок приходится конкурировать с импортной продукцией, которой отдают предпочтение торговые сети. В результате огромные средства, вложенные в строительство и содержание садов, не дают эффекта. А мелкие фермеры стали заложниками ситуации, вынужденно выбрасывая полученный урожай.

Читать по теме: В Казахстане под снег ушло 100 тыс. тонн яблок

В этой связи Фахриддин Каратаев обратился к Минторговли с предложением обеспечить условия для экспорта яблок. Для этого требуется создать в каждом регионе центры для охлаждения, сортировки и упаковки экспортной продукции.

При этом депутат просит принять стимулирующие меры, чтобы обеспечить приоритетный доступ отечественной продукции на прилавки торговых сетей. В крупных городах эффективны были бы оптовые точки, где сельхозпроизводители могут продавать продукцию напрямую, без посредников.

В завершение мажилисмен также предложил запустить электронную торговую площадку для всех производителей и переработчиков сельхозпродукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.