Льготные кредиты поддержали фермеров в период падения цен на зерно

Падение цен на зерно поставило ряд фермерских хозяйств в затруднительное положение в период подготовки к посевной. Для некоторых цена в районе 90 тыс. тенге за тонну - ниже себестоимости. В такой сложной ситуации подготовиться к следующему севу помогают льготные кредиты, выделяемые в рамках программ Аграрной кредитной корпорации.

О текущей ситуации на аграрном рынке порталу ElDala.kz рассказал Биржан Гайсин, руководитель ТОО «Гайса», которое засевает около 5 тыс. га в Есильском районе Северо-Казахстанской области.

«Наша основная культура - это мягкая яровая пшеница. Плюс ячмень, овес, лён, горох. Хотим со временем начать выращивать и кукурузу на силос. Во-первых, у нас есть небольшое животноводство - КРС казахской белоголовой породы, лошади на мясо. Во-вторых, кукуруза тоже полезная культура в севообороте - и органики в почве много оставляет, и азотом насыщает, и структуру улучшает», - рассказал Биржан Гайсин.

Основную часть урожая прошлого года ТОО «Гайса» продало осенью, когда цены были на приемлемом уровне. Как отметил Биржан Гайсин, он предпочитает не держать урожай до весны. Да, в некоторые годы фермеры выигрывали на весеннем росте цен. Но хранящееся на складах зерно - это и нервы, и риск порчи.

К тому же, как показал нынешний сезон, прогнозировать динамику цен очень непросто, и лучше отдавать товар тогда, когда рентабельность приемлемая.

«Прошлой осенью цена за тонну пшеницы была 120 тыс. тенге, сейчас предлагают 87-90 тыс. При этом наша себестоимость около 80-82 тыс. И это только потому, что у нас урожайность достаточно высокая. А кто получает меньше, у них, соответственно, и себестоимость выше. Им делать нечего сейчас - продают в убыток, потому что деньги на посевную нужны. Конечно, в этой ситуации нам особенно важно, что мы получаем помощь от государства в виде льготных кредитов на проведение полевых работ. Без этого было бы совсем тяжело. А так, многие фермеры остались стоять на ногах только благодаря программе «Кен дала» от Аграрной кредитной корпорации», - подчеркнул Биржан Гайсин.

Отметим, что в текущем году, как и в прошлом, на кредитование полевых работ по программе «Кен дала» в Казахстане выделено 140 млрд тенге. Кредитование началось еще в декабре 2022 года, чтобы у фермеров было время качественно подготовиться к работам.

Подробно о работе ТОО «Гайса» и о программах кредитования Аграрной кредитной корпорации читайте в материале: «Кен дала» помогла фермерам устоять на ногах

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.