Информсистему по отслеживанию продуктов питания создадут в Казахстане

В рамках реализации проекта по созданию Национальной товаропроводящей системы запустят информационную систему. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил и.о. председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абилдабеков.

«Будет создана его информационная система. Все склады хранения, крупные сети, овощи, находящиеся на хранении, другие социально значимые продукты будут включены в нее», - сказал Абилдабеков.

Благодаря этому торговые сети получат возможность покупать эти товары.

«Сейчас это пилотный проект. Система будет реализовываться в течение 4-5 месяцев в городе Астане и Восточно-Казахстанской области. После этого будет определено, что правильно, где есть недостатки, и далее она будет развиваться», - сказал и. о. председателя комитета.

Читать по теме: В Минторговли прокомментировали отказ от строительства ОРЦ

По его словам, Национальная товаропроводящая система не будет функционировать в прежнем формате. Ранее планировалось построить 24 склада по национальной товаропроводящей системе. В рамках ГЧП ожидалось, что будут выделяться средства со стороны государства. Но потом от этого плана отказались, и было дано поручение построить склады на собственные средства индивидуальных предпринимателей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.