Токаев предложил Таджикистану казахстанские макароны и молочные продукты

Казахстан готов увеличить экспорт в Таджикистан по 60 товарным позициям, включая продукты питания. Также республика заинтересована в создании совместных предприятий в сфере переработки и хранения сельхозпродукции. Об этом сегодня по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба Акорды.

По итогам прошлого года товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Таджикистаном вырос на 40%, превысив $500 млн.

«Казахстан является одним из крупнейших поставщиков пшеницы и муки в Таджикистан. При этом у нас есть резервы для увеличения экспорта растительных масел, макарон, молочных продуктов и кондитерских изделий. В свою очередь Казахстан заинтересован на системной основе импортировать из Таджикистана плодоовощную продукцию. Мы условились рассмотреть перспективы создания совместных предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Для эффективной и своевременной реализации достигнутых договоренностей подписана Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства до 2025 года. На фоне глобальной нестабильности указанные меры внесут важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности наших государств», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что общий товарооборот между двумя странами в 2022 году составил $1,4 млрд. На переговорах главы государств договорились предпринять необходимые дополнительные шаги для дальнейшего наращивания взаимной торговли до отметки как минимум в $2 млрд. Казахстанские производители готовы уже сейчас увеличить свой экспорт в Таджикистан по 60 товарным позициям на общую сумму свыше $140 млн

Читать по теме: Казахстан заключил контракты с Таджикистаном на $1,8 млрд

По итогам переговоров подписан ряд документов. В их числе:

  • Декларация о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан;
  • Протокол между Министерством финансов Республики Казахстан и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Республики Казахстан и Республики Таджикистан;
  • Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2023-2025 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Агентством по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.