Влагозапасы недостаточны в трех областях Казахстана

Всходы ранних посевов яровых зерновых в южных регионах Казахстана в хорошем и отличном состоянии. Метеорологические условия в третьей декаде апреля на юге и юго-востоке страны были удовлетворительными для роста и развития растений. В других регионах продолжается подготовка к массовым посевным работам. Вместе с тем, сложившиеся к этому времени влагозапасы не везде на оптимальном уровне. Об этом сообщает Казгидромет.

«Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сложились в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Павлодарской областях от недостаточного до удовлетворительного, в Северо-Казахстанской и Алматинской областях - от удовлетворительного до оптимального, и в Карагандинской области - удовлетворительные условия увлажнения почвы. На остальной территории страны оптимальные влагозапасы», - говорится в агрометеорологическом обзоре Казгиромета.

По информации синоптиков, в третьей декаде апреля в Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Жетысуской областях всходы ярового ячменя были в основном в хорошем состоянии, на отдельных участках – в отличном. Фаза развития растений – третий лист и появление нижнего стеблевого узла. На поздних посевах отмечалось прорастание зерна и всходы.

К посеву яровой пшеницы в конце апреля приступили в Теректинском районе Западно-Казахстанской области и в Урджарском районе Абайской области.

На юге страны продолжается подготовка почвы и посев теплолюбивых культур - риса, кукурузы на зерно, сахарной свеклы, хлопчатника и лука.

Читать по теме: Интегрированную защиту растений от вредителей тестируют в Казахстане

В садах с плодовыми культурами (яблоня, груша, малина) отмечается набухание почек и конец цветения, у вишни уже формируются плоды. Состояние плодовых культур повсеместно хорошее.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, эспарцет, клевер) наблюдается рост стебля и цветение. Состояние трав хорошее и удовлетворительное.

На юге и юго-востоке республики условия для роста и развития озимой пшеницы сложились удовлетворительные.

В Алматинской, Жетысуской и  Жамбылской областях на наблюдаемых участках состояние озимой пшеницы отличное и хорошее, фаза развития – кущение, появление нижнего стеблевого узла, а в Туркестанской области началось колошение.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.