В апреле выросли мировые цены на мясо и сахар

Базовый индекс международных цен на продовольственные товары в апреле вырос впервые за год на фоне повышения мировых котировок на сахар, мясо и рис. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО в апреле 2023 года составил 127,2 пункта, что на 0,6% выше, чем в марте. Самый высокий рост отмечен на сахар – индекс ФАО увеличился на 17,6% по сравнению с мартом и достиг самого высокого уровня с октября 2011 года. Причиной стало снижение производства в Индии, Китае, Таиланде и Европейском Союзе, вызванное сухими погодными условиями, а также медленное начало сбора урожая сахарного тростника в Бразилии. Наряду с этим произошло повышение мировых цен на сырую нефть, что может увеличить спрос на этанол на основе сахарного тростника.

Индекс цен на мясо ФАО вырос за месяц на 1,3%, что было обусловлено, прежде всего, ростом котировок на свинину. За ним последовали цены на птицу, выросшие на фоне спроса на импорт в Азии и ограничения производства из-за проблем со здоровьем животных. Международные цены на мясо крупного рогатого скота также выросли в связи с сокращением поставок скота на убой, особенно в США.

В то же время индексы цен на другие основные категории продовольственных товаров, за исключением риса, продолжили тенденцию к снижению.

В частности, индекс цен на зерновые снизился на 1,7% по сравнению с мартом и в среднем на 19,8% ниже своего значения в апреле 2022 года. Международные цены на пшеницу снизились на 2,3%, в основном из-за больших экспортных запасов в Австралии и России. Мировые цены на кукурузу упали на 3,2%, поскольку предложение в Южной Америке сезонно увеличилось в связи с продолжающимся сбором урожая. С другой стороны, на фоне сокращения урожая, вызванного ростом производственных затрат и неблагоприятной погодой, особенно за пределами Азии, продажи азиатским покупателям поддерживали рост мировых цен на рис.

«Важно, чтобы мы продолжали очень внимательно отслеживать динамику цен и причины их роста. По мере восстановления экономики после значительного спада спрос будет расти, оказывая повышательное давление на цены на продовольствие. В то же время рост цен на рис вызывает крайнюю обеспокоенность, и необходимо возобновить инициативу по Черному морю, чтобы избежать других скачков цен на пшеницу и кукурузу», - прокомментировал главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Читать по теме: Талибы договорились с Китаем о включении Кабула в «Один пояс, один путь»

Индекс цен на растительное масло ФАО снизился за месяц на 1,3%, зафиксировав пятое подряд месячное снижение. Мировые цены на пальмовое масло оставались стабильными. В то время как котировки на соевое, рапсовое и подсолнечное масла снизились в соответствии с сезонным давлением, вызванным потенциально рекордным урожаем сои в Бразилии.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 1,7%, на что повлияли сохраняющийся низкий мировой импортный спрос на сухое молоко и более высокие экспортные предложения сыра в Западной Европе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.