Глава МСХ призвал китайских бизнесменов инвестировать в АПК Казахстана

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев пригласил китайские компании открывать совместные с казахстанскими партнёрами проекты в сфере АПК. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«Казахстан предоставляет широкие возможности для инвестирования в аграрный сектор. Для реализации инвестпроектов в АПК предусмотрены меры господдержки, в том числе отраслевые льготы и налоговые преференции. Инвесторы могут напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством для реализации крупных проектов. Это позволяет получить особые условия по основным видам налогов», - отметил министр.

В рамках визита Ербола Карашукеева в Китай состоялись переговоры с руководством ряда автономных округов Синьцзяна (Боро-Тала-Монгольский АО, Или-Казахский АО, округ Алтай и округ Чугучак Или-Казахского АО), а также представителями производственно-строительного корпуса СУАР. В ходе встречи с руководством автономных округов СУАР была отмечена заинтересованность в импорте казахстанского мяса, зерновых и масличных культур, кормов. В свою очередь министр сообщил, что Казахстан заинтересован в закупе качественной плодоовощной продукции.

Говоря о перспективах сотрудничества, Ербол Карашукеев подчеркнул интерес казахстанской стороны в развитии проектов в области переработки сельхозпродукции.

«Сейчас в стране действуют различные направления субсидирования для перерабатывающих предприятий. Государство возмещает часть расходов на модернизацию действующих и строительство новых заводов, субсидирует ставки вознаграждения по кредитам на оборотные средства, а также компенсирует часть затрат фермеров при сдаче сырья на переработку и многое другое. Эти и другие меры поддержки создают благоприятные условия для иностранных капиталовложений», - добавил министр.

Он отметил, что Министерство сельского хозяйства со своей стороны готово предоставить все необходимые условия для инвесторов и оказать всестороннюю поддержку.

«Приглашаем китайских предпринимателей в сфере семеноводства, растениеводства и производства продуктов питания в Казахстан. Мы открыты к сотрудничеству и реализации совместных проектов», - заключил министр.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Синьцзян-Уйгурский автономный район договорились о принятии мер, которые позволят нарастить товарооборот сельхозпродукции до $1 млрд в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.