Токаев поручил изучить карагандинский опыт рекультивации земель

В Карагандинской области провели работу по рекультивации земель, чтобы ввести их в оборот и использовать для ведения сельского хозяйства. Данный опыт по поручению президента РК изучат и распространят в других регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

В понедельник, 15 мая, президент РК Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы экологической и водной безопасности.

«Было поручено детально изучить опыт реализации пилотного проекта по рекультивации земель для возрождения полей и развития животноводства в Шетском районе Карагандинской области в целях его распространения на другие регионы страны», - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в ходе заседания был отмечен растущий уровень рисков в сфере водной безопасности. Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость системного подхода к рациональному использованию воды и снижению потерь во всех отраслях экономики, в том числе в агропромышленном комплексе, на который приходится основная доля всего водозабора и потерь водных ресурсов.

Наряду с внедрением водосберегающих технологий и развитием мер экономического стимулирования оптимального водопотребления, повышенную актуальность приобретает цифровизация водохозяйственной инфраструктуры, в том числе для учета, мониторинга и прогнозирования использования воды.

Читать по теме: Китайская VODAR запустит производство дождевальных систем в Казахстане

Глава государства обратил особое внимание на вопросы эффективности функционирования водохозяйственных объектов, повышение прозрачности и результативности использования выделяемого финансирования.

Правительству поручено принять меры по укреплению научного и кадрового потенциала в экологической и водной сферах. В период до 2030 года будут реализованы целевые научно-исследовательские проекты в области оценки водных ресурсов, результаты которых будут учитываться в управлении водной отраслью.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.