Мясное животноводство просубсидируют на 42,2 млрд тенге

В текущем году на субсидирование животноводства в Казахстане предусмотрено 107,6 млрд тенге, в том числе на мясное скотоводство выделено 42,2 млрд тенге, или 39% от общей суммы субсидий. За последние пять лет на животноводство было выделено 556 млрд тенге, из которых на развитие мясного скотоводства направлено 211 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Как сообщили в ведомстве, совместно с экспертным сообществом, представителями отраслевых ассоциаций и палат в Минсельхозе разработан проект новых правил субсидирования, который предусматривает исключение двух направлений субсидирования из семи действующих в мясном скотоводстве.

«Речь идет о наиболее коррумпированных подвидах: содержание племенного быка-производителя (аренда бычков) и приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению. В частности, удешевление стоимости приобретенного племенного быка для селекционно-племенной работы, сохранение аренды быков означает двойную государственную поддержку одного и того же технологического процесса, что является неэффективным использованием бюджетных средств. В связи с тем, что импортированное племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, соответствующее породному преобразованию практически ничем не отличается от импортированного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота, эти понятия объединены. Аналогичным образом была исключена норма субсидирования приобретенного импортированного маточного поголовья крупного рогатого скота, соответствующего породному происхождению, поскольку для улучшения их породных качеств уже существует норма по удешевлению стоимости приобретенного племенного маточного поголовья», - проинформировали в Минсельхозе.

Читать по теме: Карашукеев предложил китайскому агробизнесу казахстанское зерно и мясо

По данным ведомства, в прошлом году доля данных видов субсидирования в общем объеме господдержки мясного скотоводства составила всего 4,5% или 2,3 млрд тенге.

Кроме того, в проекте новых правил по инвестиционному субсидированию исключено субсидирование строительства новых откормочных площадок для КРС, так как на сегодняшний день средняя заполняемость действующих составляет около 40%. Высвободившиеся средства планируется перенаправить на техническое и технологическое перевооружение существующих предприятий.

На сегодняшний день проект правил субсидирования находится на согласовании в государственных органах, и в ближайшее время документ будет утвержден.

По данным МСХ, объемы производства говядины в стране удовлетворяют потребности населения на 102%, баранины – 106%, конины – на 98%, колбасных изделий – на 61%, мясных и мясорастительных консервов – на 26,5%.

Накануне представители агробизнеса и отраслевых палат заявили о том, что объем господдержки мясного животноводства сокращается. При этом рентабельность данного вида деятельности в настоящее время невысокая, и фермеры начали массовый забой скота. Если острые проблемы отрасли останутся без решения, а финансирование сократится, то уже в скором времени мясо на полках может вырасти в цене до 30%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.