Карашукеев предложил китайскому агробизнесу казахстанское зерно и мясо

Казахстан намерен довести экспорт зерна в КНР до 1 млн тонн в год, а также рассчитывает в ближайшее время возобновить поставки мяса. Об этом в Пекине на встрече с ведущими агрокомпаниями Китая заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

По информации пресс-службы МСХ РК, на встрече с руководством китайских компаний COFCO и CITIC Group Ербол Карашукеев сообщил, что отечественные компании могут обеспечить необходимые объёмы и качество зерна для экспорта.

«При возникновении проблемных вопросов в логистике МСХ готово оказать содействие в их оперативном разрешении. Отметим: в приграничных городах Алашанькоу и Хоргос имеются терминалы мощностью приема до 10 тыс. тонн зерновых грузов в сутки», - сообщили в Минсельхозе.

В свою очередь на встрече с представителями мясной Ассоциации КНР Ербол Карашукеев отметил, что, казахстанские предприятия ожидают скорейшего возобновления экспорта замороженного мяса: говядины, баранины и свинины. Кроме того, отечественные заводы готовы поставлять охлажденную мясную и рыбную продукцию, мясо птицы, яйца и другие виды товаров.

Глава МСХ обсудил возможность аккредитации отечественных мясокомбинатов для допуска экспорта в КНР. В настоящее время только четыре предприятия имеют соответствующее разрешение, список может пополниться еще 13 компаниями.

Читать по теме: Карашукеев провел переговоры в КНР по снятию запрета на экспорт мяса

В прошлом году в Казахстане было произведено 1,06 млн тонн мяса. Основная доля экспорта приходится на Узбекистан, ОАЭ и Кувейт.

Вместе с тем в Туркестанской области планируется построить современное мясоперерабатывающие предприятие с мощностью убоя до 1500 голов КРС в сутки, а также завод по переработке субпродуктов. Кроме того, в регионе планируется создать крупную площадку по торговле сельхозживотными.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.