КТЖ ответила на претензии к воровству зерна

Компания «Қазақстан темір жолы» сообщила о мерах, которые принимаются на пути следования зерновых грузов для борьбы с их хищением.

Как отметили в компании, договор на охрану номенклатурных грузов ежегодно заключается с ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» (ВЖДО). При транспортировке зерновые грузы сопровождают сотрудники военизированной охраны.

«На станциях созданы мобильные группы из числа железнодорожников и работников ВЖДО для осуществления рейдов, внезапных проверок с целью предотвращения хищений. Дополнительные камеры видеонаблюдения устанавливаются на станциях, вокзалах и перронах. Локомотивы укомплектовываются видеорегистраторами наружного наблюдения», - проинформировали в КТЖ.

Кроме того, по данным компании, совместно с МВД и Министерством индустрии реализуется Дорожная карта по повышению уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге РК.

Ранее председатель совета директоров Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Канат Кобесов завил о том, что Казахстан отправляет на экспорт по железной дороге в среднем 1 млн тонн зерна в месяц. При этом примерно 1% перевозимой пшеницы разворовывается при транспортировке - это около 700 кг из каждого вагона. То есть, трейдеры лишаются 10 тыс. тонн своего товара ежемесячно. При текущих ценах в $200 за тонну (от производителя), потери составляют $2 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.