На ж/д путях разворовывается зерна на $2 млн в месяц

Воровство зерна из вагонов при транспортировке по железным дорогам за пределы Казахстана приняло массовый характер и оценивается в 1% от общего объема перевозок. В деньгах это примерно 900 млн тенге в месяц.

Об этом рассказал председатель совета директоров Национальной ассоциации экспортеров «KazGrain» Канат Кобесов, выступая на международной конференции Asia Grain 2023.

Как отметил эксперт, несмотря на многочисленные проблемы с логистикой, Казахстан в текущем маркетинговом году сумел увеличить экспорт зерна на 35% по сравнению с прошлым сезоном. Объем отгрузок сейчас составляет в среднем 1 млн тонн зерна в месяц.

При этом, примерно 1% перевозимой пшеницы разворовывается при транспортировке - это около 700 кг из каждого вагона. То есть, трейдеры лишаются 10 тыс. тонн своего товара ежемесячно. При текущих ценах в $200 за тонну (от производителя), это $2 млн в месяц.

Помимо этого экспортеры сталкиваются с массой других проблем, которые несут им многомиллионные убытки.

- В железнодорожной отрасли накопились проблемы, которые затрагивают все ж/д администрации стран СНГ, - сказал Канат Кобесов. - Это дефицит пропускной способности и локомотивной тяги, морально устаревшие технологии и стандарты, отставание в развитии, недостаток кадров. Особо хочется отметить постоянные и непонятные конвенции, когда водится запрет на погрузку. Экспортеры арендуют иностранные вагоны, но из-за конвенций несут непредвиденные убытки, а это порядка 360 млн тенге в месяц.

В то же время, спрос на продовольствие в Центральной Азии растет и будут расти дальше, поскольку увеличивается население. Сейчас это 77 млн человек, ежегодный прирост составляет 2%.

Для обеспечения поставок сельхозпродукции необходимо решить все вышеуказанные проблемы. В этом случае Казахстан бы мог, по оценке Каната Кобесова, увеличить объем ежемесячного экспорта только по зерну с нынешнего 1 млн тонн еще на 700 тыс. тонн. Для этого в первую очередь эксперт предлагает расширить пропускную способность ж/д станций основных аграрных регионов страны — Костаная, Петропавловска, а также Павлодара.

Кроме того, Канат Кобесов считает необходимым провести полное обновление локомотивного парка и его расширение.

Читать по теме: Экспортеры зерна сообщили о расхищении грузов в пути

Большую роль эксперт видит в дальнейшей цифровизации в управлении всеми процессами на железной дороге.

- Национальный перевозчик должен быть высокотехнологичным, - сказал Канат Кобесов. - Одного АСУ ДКР экспортерам уже мало, требуется оцифровка очереди на подачу-уборку, на перевозку грузов с привязкой к нормативам и стандартам. Если же национальный перевозчик не выполнил условия, то штрафы должны с него списываться автоматически в пользу экспортера. На практике же экспортер ждет ответ на свои претензии 3-9 месяцев, и не факт, что их удовлетворят.

Конференция Asia Grain 2023 прошла в Алматы 25-26 апреля. Она была организована информационным агентством «АПК-Информ Азия» в партнерстве с EXPO Time и Inter Standard Consult и собрала ведущих международных экспертов, трейдеров, производителей сельхозпродукции, представителей госорганов.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.