Токаев предложил учредить продовольственный хаб на базе «Хоргоса»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе саммита «Китай - Центральная Азия» в Сиане предложил учредить Совместный продовольственный хаб на базе Международного центра торговли «Хоргос».

«Отдельное внимание следует уделить вопросам внедрения цифровых и зеленых технологий в сферу АПК. В этой работе опыт и возможности китайских партнеров будут весьма востребованы», - сказал президент РК.

Он отметил, что волатильность на глобальном продовольственном рынке наглядно показала важность сотрудничества в отрасли сельского хозяйства.

«Казахстан заинтересован в увеличении объемов и диверсификации структуры экспортных поставок товаров АПК в соседние страны. Наша страна входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки, ежегодно экспортируя свыше 5 млн тонн зерновых и 1,5 млн тонн муки», - сказал Токаев.

В частности, он отметил, что Казахстан готов нарастить поставки зерновых и масличных культур, высококачественной и экологически чистой мясной и органической продукции.

«В свою очередь, мы заинтересованы в стабильном закупе плодоовощной продукции и продовольственных товаров. В целом, используя взаимный потенциал наших государств в аграрной сфере мы можем существенно укрепить продовольственную безопасность друг друга», - отметил президент РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.