Продкорпорация планирует отгрузки зерна в Центральную Азию и Иран

Экспорт казахстанского зерна планируется увеличивать через Продкорпорацию. Национальная компания заключила контракты в Китае, а также ведет поиск партнеров для поставок в страны Центральной Азии и другие. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Глава правительства напомнил, что Казахстан в этом году смог возобновить экспорт пшеницы в Китай зерновозами. В рамках переговоров с китайскими властями достигнута договоренность о приеме по одному составу в сутки.

Вместе с тем руководство Минсельхоза и Продкорпорации провели в КНР переговоры с целью увеличить экспорт.

«НК «Продкорпорация» заключила контракты с китайской госкорпорацией COFCO на отгрузку пшеницы в объеме 25 тыс. тонн и частной компанией ALASHANKOU JINSHAHE на отгрузку пшеницы в объеме 50 тыс. тонн. Кроме того, до конца текущего года прорабатываются дополнительные контракты с китайскими частными компаниями на отгрузку пшеницы и ячменя в объеме от 20 до 50 тыс. тонн», - сообщил Алихан Смаилов.

Кроме того, по его информации, в 2023 году Продкорпорация планирует отгрузить 80 тыс. тонн зерна в страны Центральной Азии и Закавказья и еще 50 тыс. тонн - в Иран.

«В настоящее время на данных направлениях осуществляется отбор потенциальных партнеров», - уточнил Алихан Смаилов.

Вместе с тем правительство не поддержало предложение депутатов закупить в госрезерв 1 млн тонн зерна, чтобы поддержать сельхозпроизводителей. Как отметил Алихан Смаилов, на эти цели потребуется около 100 млрд тенге, что станет значительной нагрузкой для бюджета. Однако в настоящее время обсуждается дополнительное выделение из республиканского бюджета 70 млрд тенге на проведение форвардного закупа Продкорпорацией.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.