Агрометеорологический обзор за первую декаду мая

В начале мая на юге и юго-востоке Казахстана погода была благоприятной для роста и развития озимой пшеницы. В Алматинской, Жетысуской, Жамбылской и Туркестанской областях посевы озимой пшеницы в отличном и хорошем состоянии, начался выход в трубку и колошение. Об этом сообщает Казгидромет.

Вместе с тем синоптики отмечают, что ночные заморозки до минус 8˚С, особенно в Алматинской области, могут повлиять на развитие растений.

В южных областях республики, кроме Алматинской и Жетысуской областей, уже завершили сев яровых зерновых культур. В Жетысуской области на посевах пшеницы началось кущение, состояние растений отличное и хорошее. У ярового ячменя началось прорастание и образование третьего листа, состояние растений хорошее.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях яровой ячмень также в фазах прорастания и кущения, в отдельных районах Туркестанской области началось колошение.

Весенне-полевые работы также начаты в северных регионах страны. В Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областях продолжается подготовка почвы и посев яровых зерновых, на ранних посевах появились первые всходы.

Также продолжается посев теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя, хлопчатник, лук), на ранних сроках посева появились первые всходы. Состояние растений и качество полевых работ хорошее.

В Восточно-Казахстанской, Абайской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях приступили к посеву семян подсолнечника. На ранних посевах появились первые всходы, состояние хорошее.

Читать по теме: Жаркое и засушливое лето прогнозируют в Казахстане

В Алматинской и Карагандинской областях приступили к посадке картофеля, качество полевых работ хорошее.

В садах с плодовыми культурами (груша, яблоня) на юге и юго-востоке страны отмечается наблюдается появление соцветий и формирование плодов. Состояние растений отличное и хорошее.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, клевер) наблюдается появление нижнего узла соломины, началось цветение, у эспарцета - рост стебля. Состояние трав хорошее и удовлетворительное.

В северных областях продолжается вегетация трав житняка. Состояние в основном хорошее и удовлетворительное, но в отдельных районах Павлодарской области - плохое.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.