Фермеры ВКО позитивно оценивают климатические условия для сева

В хозяйстве «Защита Уба» из Восточно-Казахстанской области позитивно оценивают стартовые условия для начала посевных работ: в почве накопились запасы влаги, снег сошел равномерно, и сейчас так же равномерно идет сев. Данное ТОО команда ElDala.kz посетила в первый день АгроКаравана Посевная 2023.

Как рассказал директор ТОО «Защита Уба» Арман Абаилдин, сев в этом году начался чуть позже обычных сроков, так как весна выдалась холодной.

«В прошлом году мы 29 апреля начали сеять горох, а в нынешнем сезоне 3 мая  приступили к посеву подсолнечника. Тем не менее, к 24 мая всю посевную планируем закончить», — отметил Арман Абаилдин.

Посевная площадь хозяйства в нынешнем сезоне составляет 8 864 га. Из них 31% занимает яровая пшеница, 27% — подсолнечник, 20% — озимая пшеница, 14,5% — пивоваренный ячмень, 4,5% — горох. ТОО входит в состав агрохолдинга Aitas Agro, который в общем засевает в ВКО 23 тыс. га. 

Директор «Защита Уба» также поделился опытом выращивания культур вблизи лесопосадок. На таких участках получают лучшие урожаи, поскольку близость к деревьям создает особый микроклимат. Влага в земле сохраняется лучше благодаря затененности и стоку вод с более высоких участков рельефа.

«Лесопосадки помогают снегозадержанию. В прошлом году мы все эти полосы засеяли подсолнечником, и все они дали нам в районе 30 ц/га, примерно на 10% выше средней урожайности по хозяйству. А в 2021-м там сеяли яровую пшеницу, она нам дала за 42-43 ц/га», — пояснил Арман Абаилдин. 

Подробнее читайте в материале: Как выращивают ячмень для пивоваров. АгроКараван Посевная 2023, День 1

Напомним, что партнерами АгроКараван Посевная 2023 стали компании UPL«Еврохим» и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.