Высшая аудиторская палата заявила о рисках продбезопасности Казахстана

Высшая аудиторская палата Казахстана раскритиковала эффективность проводимой политики импортозамещения и заявила о рисках в связи с ростом цен на продукты питания.

«Отмечены: риски продовольственной безопасности (согласно данным Глобального Индекса Продовольственной Безопасности), в том числе по причинам удорожания средней стоимости продуктов питания (недостаточно эффективная политика импортозамещения), дефицита водных ресурсов, деградации земель и изношенности ирригационной инфраструктуры», - говорится в заключении Палаты к отчету правительства РК об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.

Согласно отчету, полная обеспеченность внутреннего рынка продовольственными товарами за счет отечественного производства отмечена только по 12 товарным позициям из 29 основных видов.

В Палате также напомнили, что по итогам 2022 года уровень инфляции в стране составил 20,3%, значительно превысив верхний предел целевого коридора (8-10%), с наибольшим вкладом продовольственной инфляции. Продтовары за прошлый год в среднем подорожали на 25,3%.

«В связи с чем в отчетном году по сравнению с 2021 годом казахстанцы вынуждено уменьшили потребление всех основных продуктов питания на душу населения. И, несмотря на это, на продовольственные товары, по-прежнему приходится от 41,1 до 59,8% денежных доходов», - говорится в отчете.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.