В Актюбинской области открывают заявки на субсидирование стоимости пестицидов

В Актюбинской области 26 мая 2023 года начнется прием заявок по субсидированию стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов). Об этом объявило управление сельского хозяйства и земельных отношений региона.

Как уточнили в ведомстве, субсидии выплачиваются cельхозтоваропроизводителям или сельхозкооперативам для возмещения затрат приобретенных пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных (сорняков, пшеничный трипс, луговой мотылек, карадрина и прибрежная муха) и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности (за исключением стадных и нестадных саранчовых, по отношению к которым мероприятия по обработке осуществляются за счет бюджетных средств) и карантинных объектов (за исключением карантинных объектов, по отношению к которым мероприятия по локализации и ликвидации очагов распространения осуществляются за счет бюджетных средств).

Напомним,в Казахстане на борьбу со стадными саранчовыми вредителями в этом году из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге. По прогнозам, саранча может распространиться на территории в 1,6 млн га. В апреле в Туркестанской области уже начались защитные мероприятия. В других регионах химическая обработка земель начнется по мере выявления очагов распространения саранчи. На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из России, Китая и Узбекистана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.