Депутат: фермерам не хватает средств на проведение посевной

Подготовка к посевной была сложной из-за целого ряда факторов: снижение цен на сельхозпродукцию, нераспроданные запасы сельхозпродукции, в том числе по причине введения ограничений на экспорт масличных, а также сбои в работе системы субсидирования. Чтобы поддержать отрасль, депутаты Мажилиса предлагают выплатить в короткие сроки долги по субсидиям перед фермерами и увеличить финансирование форвардного закупа.

«В регионах в 2022 году товарные субсидии выплачены лишь на 50%, инвестиционные – на 30-40%. Аналогичная ситуация сложилась и по субсидированию процентной ставки банков по полученным займам», - заявил депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

Кроме того, по его словам, в текущем году произошло беспрецедентное сокращение выделяемых средств на форвардный закуп зерна. Например, по Акмолинской области при потребности в 12 млрд тенге на форвардный закуп выделено всего лишь 4 млрд тенге, что практически ограничило многих крестьян в оборотных средствах.

«Запасы зерновых в Казахстане на 1 апреля 2023 казались в 1,5 раза выше уровня прошлого года, запасы маличных культур увеличились на 22%, это означает что сельхозпроизводители не смогли продать значительную часть выращенного урожая, следовательно у них нет достаточных средств для проведения посевных работ в текущем году. МСХ не считается с мнением фермеров, работает в одностороннем порядке и необходимо это устранить», - заявил мажилисмен.

В связи с этим, депутаты предлагают принять ряд срочных мер.

«В кратчайшие сроки выплатить все долги по всем видам субсидий за 2022 год. Обеспечить полноценное функционирование системы подачи заявок на текущие субсидии 2023 года. Предусмотреть выделение дополнительных средств из бюджета для выплаты субсидий текущего года», - сказал он.

Также, он отметил, что необходимо увеличить суммы форвардного закупа до прошлогодних показателей.

«В целях уменьшения нагрузки на внутреннем рынке необходим интервенционный закуп зерна в стабилизационный фонд в объеме не менее 1 млн тонн. Отменить экспортные пошлины на семена подсолнечника, что позволит поддержать рынок в период замедления переработки сырья, который ежегодно приходится на июль, август», - заключил Ерлан Саиров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.