Ущерб фермерам от ограничений экспорта превысил 1 трлн тенге - Ходжаназаров

Усложнить процедуры введения ограничений на вывоз сельхозпродукции предлагают депутаты Мажилиса. Как заявил сегодня в своем запросе на имя премьер-министра мажилисмен Айдарбек Ходжаназаров, ущерб от введенных за три года запретов и квот превысил 1 трлн тенге.

Депутат подсчитал, что за три года в стране было вынесено восемь запретов, пять квот и две экспортные пошлины при вывозе сельхозпродукции.

«Можно отметить запрет на экспорт шкур, лука, картофеля, пшеницы и введение квоты на экспорт семян подсолнечника. Приведу один пример: в июле 2022 года предприниматель из Узбекистана заключил контракт на поставку казахстанской пшеницы по цене $520 за тонну. В августе того же года введена квота на пшеницу, и предприниматель, который согласился покупать за $520, в сентябре купил эту пшеницу за $350. Предприниматель братской страны передает пламенный привет нашему правительству и особую благодарность. Пострадали только наши предприниматели. Тогда чьи интересы защищает наше правительство?» - заявил Айдарбек Ходжаназаров.

Он отметил, что правительство введением ограничений пытается решить две задачи: увеличение объемов переработки и снижение темпов удорожания продуктовой корзины. Но кроме ущерба бизнесу данные ограничения не дают никакого результата.

«Рост продовольственной инфляции за последние три года, когда вступили в действие ограничения на экспорт, превысил 50%. Ущерб в 1 трлн тенге, который понесли отечественные производители, приходится возвращать, повышая цены на продукты. К примеру, с момента принятия ограничений на экспорт семян подсолнечника, цена масла за три года выросла с 400 до 800 тенге за литр, то есть в два раза. Запрет на экспорт в конечном итоге негативно сказывается на развитии внутреннего производства», - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что под влиянием данных факторов отечественная продукция не выдерживает конкуренцию с импортной. Вследствие этого полки казахстанских магазинов заполнены продуктами - такими как молоко, яйца, курица - из России и Беларуси.

Читать по теме: Почему люцерна — новое золото агробизнеса

В этой связи депутаты поставили перед правительством вопрос: какой результат получен от ведения запретов и ограничений на экспорт?

Также Айдарбек Ходжаназаров озвучил предложения, чтобы повлиять на ситуацию. Во-первых, депутаты просят усложнить и урегулировать процедуру введения ограничений на экспорт.

Во-вторых, рассмотреть механизм возмещения упущенной выгоды для предпринимателей при введении запретов и ограничений, либо приобретение продукции по рыночным ценам.

В-третьих, депутаты просят ввести в межведомственную комиссию представителей отраслевых ассоциаций и союзов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.