Правительство не поддержало предложение об отмене налогов для фермеров

Глава правительства Алихан Смаилов не поддержал предложение депутатов Мажилиса от фракции «Ауыл» отменить все виды налогообложения для сельхозпроизводителей, кроме социальных отчислений. Вместе с тем он сообщил, что сейчас идет разработка нового Налогового кодекса с целью стимулировать рост производства, инвестиций, внедрения инноваций и занятости.

«Основная часть налогов от субъектов сельскохозяйственной отрасли (кроме НДС и КПН) поступает в доходы местных бюджетов. Освобождение данной отрасли от уплаты налогов приведет к потере местных бюджетов. Кроме того, это создаст прецедент и повлечет дополнительные обращения со стороны субъектов других отраслей с аналогичными предложениями», - сообщил Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов.

По статистике за 2021 год в республике было зарегистрировано 241,4 тыс. производителей сельскохозяйственной продукции, которые выплатили в бюджет 87,1 млрд тенге. За 2022 год их количество возросло до 248 тыс., ими уплачено в бюджет 105,4 млрд тенге.

Глава правительства отметил, что действующим налоговым законодательством предусмотрен ряд налоговых льгот:

  • специальный налоговый режим (СНР) для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов;
  • СНР для крестьянских или фермерских хозяйств;
  • сниженная ставка по корпоративному подоходному налогу для сельхозпроизводителей в размере 10%;
  • освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) бюджетной субсидии заготовительной организации в сфере агропромышленного комплекса;
  • дополнительная сумма НДС, относимого в зачет; переработчикам сельскохозяйственной продукции сумма НДС уменьшается на 70%;
  • уплата НДС на импортируемые товары методом зачета по оборудованию, сельскохозяйственной технике, запасным частям, пестицидам (ядохимикаты), племенным животным всех видов и оборудованию для искусственного осеменения, крупному рогатому скоту.

В 2020-2021 годах правительством совместно с бизнес-сообществом были выработаны предложения по долгосрочной модели налогообложения сельскохозяйственной отрасли.

«Различные подходы по налогообложению обсуждены и с представителями аграрного сектора. В частности, Ассоциацией фермеров Казахстана, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» отмечена целесообразность применения действующих режимов. По итогам проведенных обсуждений было принято решение о сохранении действующей налоговой нагрузки (налоговой ставки) для крестьянских и фермерских хозяйств», - проинформировал премьер.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.