Сайгаки наносят ущерб пашне на 14 млрд тенге в год

Принять меры по регулированию численности сайгаков призвал правительство депутат Мажилиса Аян Зейнуллин. Соответствующий запрос на имя премьер-министра он озвучил сегодня на пленарном заседании палаты.

По данным Министерства экологии, численность сайгаков в Казахстане превысила 1,9 млн особей. Авиаучёт 2023 года показал, что число этих животных за год выросло на 45%. Самой многочисленной популяцией является Уральская – 1,13 млн особей. Бетпакдалинская популяция составляет 745,3 тыс., Устюртская – 39,7 тыс.

И если в прошлом году фермеры заявляли о масштабных убытках от потравы, то в текущем ситуация усугубится.

«Пашни крестьянских хозяйств, не говоря о пастбищных землях, могут быть растоптанными стаей сайгаков за раз, и миллионные вложения крестьян улетают на ветер. К примеру, на севере Казахстана ежегодно повреждается около 150 тыс. га посевных площадей. Если в среднем с 1 га теряется 10 центнеров, то в общем фермеры несут убытки на 14 млрд тенге», - сказал Аян Зейнуллин.

Читать по теме: Смаилов рассказал о защите сельхозугодий от сайгаков

Он заявил, что страдающие от нашествия сайгаков крестьянские хозяйства шести областей сегодня бессильны. Компенсации за поврежденные поля не предусмотрены, а правительство медлит с принятием решения.

С распространением ареала диких животных усугубляется и вопрос ветеринарии. Неоднократно фиксировались случаи массовой гибели сайгаков из-за различных заболеваний. На пастбищах дикие животные могут заражать скот. 

Как отметил Аян Зейнуллин, вопрос регулирования численности сайгаков обсуждается не первый год, в том числе с участием зарубежных экспертов, но решения до сих пор нет.

«Главная ценность Казахстана – это народ. Может, было бы правильно немедленно скорректировать популяцию сайгаков и запустить производство, эффективно использовать и утилизировать рога, мясо, шкуру. Правительство должно серьезно отнестись к этой проблеме и принять меры», - заключил депутат.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.