Мажилисмены хотят наказать Минсельхоз за сбои ЕГИСС

Фермеры Казахстана продолжают испытывать трудности с подачей заявок на получение субсидий. А заверения Минсельхоза РК о решении проблем остаются просто словами.

В частности, в Северо-Казахстанской области заведомо провальные управленческие решения по рассмотрению заявок сельхозпроизводителей привели к коллапсу по выплате субсидий на удобрения. А именно: управление сельского хозяйства СКО выделило всего двух специалистов на то, чтобы рассматривать пришедшие через систему ЕГИСС заявки. Специалисты работают с 10 до 18 часов пять дней в неделю. В среднем, они успевают рассмотреть 20 заявок в день.

В день поступает больше 150 заявок, а срок рассмотрения, согласно Правил, должен составлять три рабочих дня. Поэтому, исходя из нагрузки на одного человека, на проверку заявок необходимо было выделить 8-10 специалистов с обязательной работой сверхурочно и в выходные дни - иначе с объемом просто не справиться. И они не справляются: на 23 мая на субсидирование удобрений по Северо-Казахстанской области подано 1440 заявок. Это значит, что при текущих темпах на рассмотрение всего объема уйдет 53 дня (а не три). То есть, рассмотрение завершится к концу июля. А оплата придет еще позже.

Но даже этот затянутый в 15 раз срок вскоре вырастет еще в два раза, поскольку одного из двух специалистов переведут на рассмотрение заявок на субсидирование по гербицидам. А значит, срок рассмотрения заявок по удобрениям сдвинется примерно до октября!

Читать по теме: Депутат: фермерам не хватает средств на проведение посевной

Кроме нарушения сроков рассмотрения заявок, остаются и сложности с самой их подачей. До сих пор фермеры не могут получить подробные инструкции для работы с ЕГИСС. В итоге, возникают ошибки, которые приводят к отклонению заявок. Кроме того, периодически в системе случаются сбои.

Недовольство фермеров ситуацией нарастает, а объем внесения удобрений остается крайне низким. Например, в Туркестанской области на 18 мая реализовано всего 15% (10 тыс. тонн) от среднегодового объема продаж, а срок внесения проходит.

В целом по стране отклонено 62% заявок на субсидирование удобрений, хотя год назад доля отказов не превышала 1%. На 15 мая было одобрено заявок на 20,7 млрд тенге, хотя год назад к этому моменту было уже выплачено 62 млрд тенге.

Конечно, недостаточное питание растений приведет к снижению объема и качества урожая в стране.

Возмущены ситуацией и в парламенте. Аграрный комитет мажилиса обратился к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой наказать за все эти ошибки ответственных лиц Минсельхоза РК.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.