Порт Актау зарегистрирован в качестве участника СЭЗ

АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт» и обособленное подразделение порта - грузовой район «Баутино» вошли в состав «СЭЗ «Морпорт Актау». Специальный правовой режим установлен до 2028 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу порта.

«Включение АО «НК «АМТП» в состав СЭЗ «Морпорт Актау» стало логическим завершением целого ряда инициатив и мероприятий, поддержанных и реализованных Комитетом транспорта МИИР РК, акиматом Мангистауской области и подразделениями порта Актау. Кроме того, в состав территории СЭЗ включено обособленное подразделение порта Актау - Грузовой район «Баутино», находящийся в 150 км от Актау, под который была создана отдельная субзона», - проинформировали в пресс-службе.

Специальный правовой режим установлен для Актауского порта на срок до 2028 года и соответствует сроку функционирования самой СЭЗ «Морпорт Актау».

Отмечается, что предоставляемые преференции в рамках СЭЗ поспособствуют полноценной реализации инвестиционных проектов развития порта, поскольку будут направляться именно на их финансирование.

«В числе первоочередных инвестпроектов значатся проект строительства контейнерного хаба на базе порта Актау и дооснащение порта современной перегрузочной техникой», - сообщили в порту.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.